Ciudades de Florida

Corredor Hipotecario en North Bay Village, FL

Respuesta corta

El condominio medio en North Bay Village se vendió en $442,500 en el T3 2026, y con 17.4 meses de oferta el comprador tiene espacio para negociar, siempre que el edificio pase la revisión de condominio del prestamista. QMS Lending es un corredor hipotecario independiente en Miami, FL que compara préstamos convencionales, FHA y para condominios no garantizables en North Bay Village con más de 100 prestamistas.

Precios en North Bay Village en el T3 2026

North Bay Village registró 33 ventas de condominios y townhouses en el T3 2026 con una mediana de $442,500, 11.1% menos que un año antes, y un promedio de $475,927, según datos de Florida Realtors publicados por MIAMI REALTORS (a noviembre de 2026). La mediana de condominios del condado Miami-Dade fue $409,500 en el mismo trimestre.

  • Inventario: 145 condominios activos y 17.4 meses de oferta, de los más altos del condado.
  • Velocidad: una mediana de 87 días hasta contrato, 35.6% más rápido que hace un año.
  • Precio recibido: 89.9% del precio original de lista.
  • Financiamiento: 19 de 33 compradores pagaron en efectivo, así que 14 cerraron con financiamiento u otros términos.

Las casas son escasas. Solo se vendieron 2 casas unifamiliares, las dos en $990,000, con 15 casas activas y 10.0 meses de oferta. Ese dato de casas son dos ventas, no una tendencia.

Con tanto inventario de condominios, un comprador con una aprobación limpia y un edificio ya aceptado por el prestamista puede pedir rebaja de precio, créditos del vendedor o reparaciones. Vea qué es una concesión del vendedor para saber cómo funcionan los créditos en un préstamo.

Tres islas, tres tipos de vivienda

North Bay Village es una ciudad pequeña construida sobre islas en la Bahía de Biscayne, a lo largo de la calzada John F. Kennedy (calle 79), entre Miami y Miami Beach. Se incorporó en 1945, usa el código postal 33141 y ocupa unos 525 acres con cerca de 4.75 millas de frente de agua. El censo de 2020 contó 8,159 residentes y 4,590 viviendas, 15.3% de ellas vacías.

La ciudad describe sus islas así:

  • Harbor Island: mayormente edificios multifamiliares, donde ocurren la mayoría de las ventas de condominios.
  • Treasure Island: una mezcla de casas unifamiliares y edificios multifamiliares.
  • North Bay Island: mayormente casas unifamiliares frente al agua.
  • Broadcast Key: una isla pequeña anexada en 1963, sede de una estación de televisión.

Antes de 1940 casi toda el área estaba bajo el agua; las islas se crearon con dragado en los años cuarenta. Esa historia pesa hoy para el prestamista, porque muchos edificios de condominio tienen edad suficiente para las reglas de inspección milestone y reservas de Florida, y el terreno bajo define el seguro de inundación.

Opciones de préstamo para condominio a la mediana de $442,500

A la mediana del T3 2026, un condominio en North Bay Village cabe bajo el límite conforme de 2026 de $832,750 y bajo el límite FHA de una unidad de Miami-Dade de $667,000 (a noviembre de 2026). El edificio decide qué programa sirve:

  • Convencional, 10% de pago inicial: $44,250 de pago inicial y un préstamo de $398,250, si el proyecto es garantizable. Con menos de 20% de pago inicial, cuente con PMI.
  • FHA, 3.5% de pago inicial: $15,487.50 de pago inicial y un préstamo base de $427,012.50, pero solo si el edificio está en la lista de condominios aprobados por FHA.
  • Préstamo para condominio no garantizable: para edificios que no pasan la revisión estándar; normalmente pide más pago inicial y tiene otro precio.
  • Inversionistas: un préstamo DSCR califica con la renta de la unidad. Es un préstamo con fines comerciales, y muchas asociaciones limitan los alquileres, así que lea los documentos primero.

La Guía de Venta de Fannie Mae indica qué hace a un proyecto no elegible: reparaciones críticas, incluidas reparaciones sin fondos de más de $10,000 por unidad que deben hacerse en 12 meses; ciertos litigios contra la asociación; una sola entidad dueña de más del 20% de las unidades en un proyecto de 21 o más; o espacio comercial de más del 35% (a noviembre de 2026). Pida el cuestionario del condominio en cuanto acepten su oferta. Hay más detalle en nuestra guía de préstamos para condominios en Florida.

Inspecciones milestone y SIRS en la Bahía de Biscayne

Las leyes de condominios de Florida posteriores a 2021 golpean más a los edificios viejos frente a la bahía, y deciden si un prestamista financia una unidad (a noviembre de 2026):

  • Inspección milestone, F.S. 553.899: obligatoria para edificios de condominio y cooperativa de tres o más pisos habitables antes del 31 de diciembre del año en que el edificio cumple 30 años, y luego cada 10 años. El funcionario de construcción local puede adelantarla a 25 años por condiciones como la cercanía al agua salada. La fase uno es una revisión visual de un arquitecto o ingeniero; la fase dos con pruebas solo se exige si la fase uno encuentra deterioro estructural importante, y las reparaciones deben empezar dentro de 365 días del informe de fase dos.
  • Estudio de reservas de integridad estructural (SIRS), F.S. 718.112: obligatorio al menos cada 10 años en edificios de tres o más pisos habitables. Para asociaciones que existían al 1 de julio de 2022, venció el 31 de diciembre de 2025, y en ningún caso puede terminarse después del 31 de diciembre de 2026. Las asociaciones controladas por los dueños no pueden renunciar ni reducir reservas para techo, estructura, protección contra incendios, plomería, electricidad, impermeabilización, ventanas y puertas.
  • Alivio de fondos: la ley permite a las asociaciones usar una línea de crédito o un préstamo para estas reparaciones, o pausar los aportes a reservas hasta por dos presupuestos para pagar reparaciones milestone, con el voto de la mayoría de todos los dueños.

Pida al vendedor los resúmenes de inspección, el SIRS y el presupuesto actual. Un edificio que ya terminó sus reparaciones y tiene reservas al día es más fácil de financiar y normalmente más fácil de revender.

Derramas especiales y su pago mensual

En un edificio que se está poniendo al día con reparaciones o reservas, la cuota de mantenimiento y cualquier derrama especial pueden pesar más en su aprobación que el precio. El prestamista cuenta la cuota mensual en su relación deuda-ingreso, y una derrama grande sin pagar puede dejar al edificio fuera de las reglas de Fannie Mae si financia reparaciones críticas que no están terminadas.

Cómo protegerse antes de comprometerse:

  • Pida el certificado de estoppel, que muestra lo que el vendedor debe a la asociación y las derramas aprobadas.
  • Negocie quién paga una derrama aprobada antes del cierre. Con 17.4 meses de oferta, muchos vendedores aceptan pagarla o darle un crédito al cierre.
  • Compare dos o tres edificios al mismo precio; el que tiene reservas al día puede salir más barato al mes aunque su precio de lista sea mayor.
  • Si ya es dueño de una unidad y necesita efectivo para una derrama, una HELOC o una segunda hipoteca fija puede ayudar, sujeto a aprobación de crédito y a tener suficiente plusvalía.

Impuestos en North Bay Village, con una nueva línea de drenaje pluvial

Presupueste cerca de 25.40 mills, alrededor de 2.54% del valor gravable, con las tasas propuestas de 2026 del Tasador de Propiedades de Miami-Dade (informe del 24 de agosto de 2026). Eso sube desde 21.8955 mills en 2025, sobre todo por una nueva línea de deuda para drenaje pluvial.

  • North Bay Village: 7.0000 operativo (5.7062 en 2025) + 0.9220 servicio de deuda + 2.4878 deuda de drenaje pluvial (nueva en 2026)
  • Condado Miami-Dade: 4.5740 operativo + 0.3937 deuda
  • Junta Escolar: 3.2510 estatal + 2.2480 local + 1.0000 votado + 0.1240 deuda
  • Distrito de Bomberos 2.3965, Distrito de Bibliotecas 0.2812, Children's Trust 0.4638, SFWMD 0.2301 combinado, FIND 0.0270

En el condominio medio con $442,500 de valor gravable y sin exenciones, 25.40 mills son unos $11,240 al año, o cerca de $937 al mes en escrow. Una residencia principal puede pedir la exención de homestead, que baja el valor gravable y permite que el tope Save Our Homes limite los aumentos futuros. Como el prestamista calcula el escrow con la factura anterior, un salto de tasa como este puede crear un faltante de escrow después del cierre.

Seguro de inundación en las islas

North Bay Village está en la Bahía de Biscayne, así que el seguro de inundación es un costo central. Si un edificio o casa financiada está en un Área Especial de Riesgo de Inundación de FEMA, el prestamista exige cobertura. En un condominio, la póliza maestra de la asociación cubre el edificio; el prestamista revisa que cumpla sus requisitos de inundación y viento.

  • Descuento CRS: la ciudad entró al Community Rating System de FEMA en Clase 8, lo que da 10% de descuento a quienes tienen póliza NFIP. La ciudad indicó que la póliza promedio era de unos $449 al año, con un ahorro de unos $45.
  • Mapas: los mapas de FEMA vigentes en Miami-Dade son del 11 de septiembre de 2009; los preliminares publicados el 25 de febrero de 2021 todavía no están vigentes (a noviembre de 2026).
  • Obras de drenaje: la ciudad ganó una subvención estatal de $2 millones para el proyecto de desagües de Harbor Island, que instala cajas deflectoras en 13 salidas para filtrar el agua de lluvia antes de que llegue a la bahía.

En las casas de North Bay Island y Treasure Island, pida temprano un certificado de elevación. Vea qué es una zona de inundación.

Ayuda para el pago inicial, impuestos de cierre y QMS Lending

A este nivel de precio, los programas de ayuda pueden importar (a noviembre de 2026):

  • Asistencia para el pago inicial de Miami-Dade: un préstamo diferido sin interés de hasta $35,000 para compradores de primera vivienda que residan en el condado, con ingresos menores de $95,620 para una persona o $136,500 para cuatro. Debe poner 1% del precio de sus propios fondos y completar asesoría para compradores aprobada por HUD.
  • Florida Hometown Heroes: hasta 5% de la primera hipoteca, de $10,000 a $35,000, como segunda hipoteca diferida al 0% para compradores de primera vivienda elegibles en ciertos empleos o en servicio militar.

Impuestos de cierre en el condominio medio con un préstamo de $398,250: sellos documentales sobre la hipoteca de unos $1,394 ($0.35 por cada $100) e impuesto intangible de $796.50 (0.2%). Los sellos de la escritura son $0.60 por cada $100, o $2,655 sobre $442,500; el recargo de $0.45 de Miami-Dade no aplica porque una unidad de condominio cuenta como residencia unifamiliar según la F.S. 201.031.

QMS Lending es un corredor hipotecario independiente fundado en 2018 (NMLS #1781090), dirigido por su presidente Michael Fernandez (NMLS #1491775), con más de 100 prestamistas y 4.9 estrellas en más de 200 reseñas de Google, en inglés y en español. Llame al 305-425-1990 o empiece en nuestra página de compra. Sujeto a aprobación de crédito; las tasas cambian a diario.

Ayuda para el pago inicial en North Bay Village

  • Asistencia para el pago inicial de Miami-Dade Préstamo diferido sin interés de hasta $35,000 para compradores de primera vivienda; ingresos menores de $95,620 (1 persona) a $136,500 (4); 1% de fondos propios y asesoría aprobada por HUD. ↗
  • Florida Hometown Heroes Hasta 5% de la primera hipoteca ($10,000 a $35,000) como segunda hipoteca diferida al 0% para compradores de primera vivienda elegibles en ciertos empleos o servicio militar. ↗

Ciudades cercanas

Miami BeachMiamiNorth MiamiBay Harbor IslandsMiami Shores

Fuentes

Contenido educativo, no es un compromiso de préstamo. Las cifras provienen de las fuentes indicadas y eran correctas al momento de la revisión; los programas, límites y tasas cambian. Todo préstamo está sujeto a aprobación de crédito.

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre North Bay Village

¿No ve la suya? Llámenos o envíe un mensaje. Respondemos el mismo día hábil.

305-425-1990
¿Puedo usar un préstamo FHA en un condominio de North Bay Village?

Solo si el edificio está aprobado por FHA. A la mediana del T3 2026 de $442,500, el 3.5% de pago inicial es $15,487.50 y el préstamo base es $427,012.50, bajo el límite de $667,000 de Miami-Dade. Si el edificio no está aprobado, un préstamo convencional o no garantizable puede servir, sujeto a aprobación de crédito.

¿Por qué subieron los impuestos en North Bay Village para 2026?

Las tasas propuestas de 2026 agregan una nueva línea de deuda de drenaje pluvial de 2.4878 mills y suben la tasa operativa de la ciudad de 5.7062 a 7.0000. El total es cerca de 25.40 mills, frente a 21.8955 en 2025.

¿Cómo afectan el SIRS y la inspección milestone a mi préstamo?

El prestamista los revisa. Reparaciones críticas sin terminar o reservas sin fondos pueden dejar al edificio fuera del financiamiento convencional o FHA. El SIRS debe completarse a más tardar el 31 de diciembre de 2026.

¿Es un mercado de compradores en North Bay Village?

Los datos del T3 2026 apuntan a eso en condominios: 17.4 meses de oferta, 145 propiedades activas y vendedores recibiendo 89.9% del precio original. Eso da espacio para negociar precio, reparaciones o créditos del vendedor.

¿North Bay Village tiene descuento en el seguro de inundación?

Sí. La ciudad es CRS Clase 8, lo que da 10% de descuento a quienes tienen póliza NFIP. Si el seguro es obligatorio depende de la zona de FEMA de su edificio o casa.

Empiece hoy

Conozca sus números antes de hacer una oferta.

Obtenga una cotización en minutos, o llame y hable hoy con un oficial de préstamos con licencia.

LlamarCotizar ahora